Suivez-nous

FacebookYoutubeGoogleFlickr

Brochure FIAV 2017

Partenaires 2015

Accueil PROGRAMME

PROGRAMME DU FIAV 2016

Télécharger le programme

Espace Abdellah Laroui (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik)

15h00 : Projection
Programmation internationale proposée et présentée par Majid Seddati

Salles 3, 4 et 6 (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik)

Exposition d’installations immersives
-« L'espace, le temps et l'esprit »
Isabelle BRASSARD (Canada)
- « Danse Contemporaine II »
Sirikanlaya Chotmanee (Thaïlande)
- “Second Childhood”
Kanyanee Kammona (Thaïlande)

Complexe Culturel Moulay Rachid

19h00 : Cérémonie d’ouverture du Festival
- Allocutions
- Performance « Hypernaturel » (Danse et technologie) de la Compagnie Konic Thtr (Espagne)

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

9h30 : workshops

Espace Abdellah Laroui (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

10h00 : projection
Films d’artistes : Violaine Pasquet, (France) Arijana Lekic-Fridrih, (Croitie) Jeanette Karstaedt (Allemagne) Damon Mohl (USA)

15h00 : Projection
Films d’étudiants : ECAM (Espagne) et Université du Québec à Chicoutimi

Ecole Supérieure de Technologie de Casablanca

15h00 : Projection
Programmation Internationale

ENCG de Casablanca

15h00 : Projection
Programmation Internationale

Ecole Nationale Supérieure d’Arts et Métiers

15h00 : Projection
Programmation Internationale

Institut Français de Casablanca

15h00 : Projection
Programmation Internationale

Institut Français de Casablanca

18h00 : Projection
Programmation présentée par Marc Mercier (France) :
1- Films d’artistes syriens proposés par Abir Boukhari
2- Rétrospective de Jean-Gabriel Pierot (France)

10h00 : Table ronde
Fragments #43-44 de Gauthier Keyaerts (Belgique)

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

9h30 : workshops

Espace Abdellah Laroui (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

10h00 : Table ronde
« Art et Artiste au miroir de la société post-capitaliste : Marchandisation de l’esthétique et esthétisation de la marchandise » Participants : Majid D’KHISSY (Maroc), Marc MERCIER (France), Mohamed RACHDI (MAROC), Modérateur : Majid Seddati

15h00 : Projection
Films d’artistes du Fresnoy et de l’Ecole d’Arles proposés et présentés par Randa Maroufi (Maroc)

15h00 : Projection
Films d’artistes : Habib Bavi Sajed et Ameneh Zamani (Iran)

Faculté des Sciences et Techniques de Mohammedia

15h00 : Projection
Films d’étudiants : Ecole ISART (France) Piero Tonin (Italie)

Faculté de Médecine Dentaire de Casablanca

15h00 : Projection
Films d’étudiants : ARTFX, MOPA, Estienne, les Gobelins

Complexe Culturel Mly Rachid

19h00: Projection
Films d’étudiants de l’INSAS (Belgique)
Films de Ahmed Akif (Maroc- Belgique) (Ecole LUCA)
Films d’étudiants : Ecole des Beaux-arts de Casablanca (Maroc)

20h30: Performance audiovisuelle Immersive
« OMNIS » de Maotik (Québec- Canada)

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

9h30 : workshops

Espace Abdellah Laroui (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

15h00 : projection
Programmation internationale présentée par Marc Mercier

16h00 : projection
Films d’étudiants : Ecole La Fémis (France)

Studio des Arts vivants (Route d’Azzemour)

15h00 : Projection (Sélection)
Films d’étudiants : ARTFX, MOPA, EMCA, Estienne, LA FEMIS (France) ECAM (Espagne) INSAS (Belgique)

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ain Chock

15h00 : Projection (Sélection)
Programmation Internationale

L’Usine Centre d’art

20h00: Soirée "7S"
eVaneScenS / SigneS / SymboleS / Saïd Chraïbi

Visite guidée de l’Exposition de peintures et d’estampes sur le thème “Signes et Symboles”, Farid Belkahia, Fatna Gbouri, Mohamed Hamidi, Aïssa Ikken, Houssein Miloudi, Mohamed Nabili, Quraish,

L’Usine Centre d’art

21h00 : Performance audiovisuelle immersive (BELGIQUE)
“eVanescens” de Todor Todoroff & Laura Colmenares Guerra avec Sigrid Vandenbogaerde (Belgique)

22h00 : Une pensée pour SAÏD CHRAÏBI
Concert de musique “7 S” Guitare, flute, luth, percussion. Avec : Hamza Chraïbi (fils de Said Chaibi), Yassine Chraïbi (neveu de Said Chaibi), Younes El Azali (élève de Said Chaibi). Jamal Rioui (percussionniste de Said Chaibi)

Le Studio des Arts Vivants

Cérémonie de clôture

19h00 : Hommage à Leila Alaoui : Visite de son installation vidéo « Crossing »
Allocutions

20h00 : Performance audiovisuelle Live
"Entropic dimension"
du Duo Allemand INCITE